.auf_er_stehen

Kunstprojekt
dienstags, 17.00 – 19.00 Uhr

Bildhauerei-Projekt: Sandstein bearbeiten –
unter Anleitung von Künstlerin Sabine Horras.
Für 12 aktiv Teilnehmende.
Mit Anmeldung.

Di 10.4.  Di 17.4.  Di 24.4.
Di 8.5.  Di 15.5.  Di 22.5.
Di 29.5.  Di 5.6.

Beginn: 10. April
Kontakt: Petra Weiland

.ostern

Mittwoch,  28.3.  19:00  Gebet mit Austeilung der Heiligen Öle
für die Kirchen im Dekanat Trier
anschließend Begegnung „Unter der Empore“

Gründonnerstag, 29.3. 
20:00  Feier des Abendmahls und  Fußwaschung

inklusiv – in Gebärdensprache und Lautsprache, mit Musik und Gebärdenliedern
22:00  Nachtwache als Taizé-Gebet
in Zusammenarbeit mit der Firmvorbereitung des Dekanates

Karfreitag, 30.3. 

11.00 Kreuzweg für Kinder

14:30  Gottesdienst vom Leiden und  Sterben Jesu
inklusiv – in Gebärdensprache und Lautsprache, mit Musik und Gebärdenliedern

Samstag, 31.3.
20:30  Feier der Osternacht – mit Taufe und Firmung von iranischen und deutschen Tauf- und FirmbewerberInnen
inklusiv – in Gebärdensprache und Lautsprache, mit Musik und Gebärdenliedern

anschließend Osterfeier „Unter der Empore“

Ostersonntag, 1.4. 
10:00  Hochamt

Die Gottesdienste an Gründonnerstag, Karfreitag und in der Osternacht sind familienfreundlich.

.gottes_dienst

28. März,  Eröffnung von .sredna18
Austeilung der Heiligen Öle an die Pfarreien im Dekanat

Ostern mit der KGG
29. März, GRÜNDONNERSTAG, Abendmahl und Fußwaschung
30. März, KARFREITAG, evtl. mit Singflut, mit Gang durch das Viertel
31. März,  OSTERNACHT mit Aufnahme in die Kirche von Erwachsenen
1. April, OSTERN mit Musik / Sängerin im Hochamt

11.  April
18:00  Inklusiver Gottesdienst-Abend  „Durch das Dunkel hindurch“

15. April – Weißer Sonntag
14.30 Uhr Erstkommunion (mit Singflut und Juko (Jugendchor)

1. Mai – Eröffnung des Maimonats
19.30 Uhr Abendgottesdienst mit Prozession und Segen

9. Mai – Christi Himmelfahrt
19.00 Uhr Heilige Messe am Vorabend

21. Mai
20.00 Voll da und ganz weg – Eine Lyrics-Andacht

27. Mai Dreifaltigkeit
14.30 Uhr Firmung Kath. Gehörlosengemeinde mit Weihbischof Gebert

31. Mai Fronleichnam
19.00 Fronleichnamsfeier mit Prozession

10. Juni Herz-Jesu-Fest zum Abschluss
11.30 Gottesdienst und Fest am Sonntag

gebärden_sprache

OSTERTAGE

Gründonnerstag, 29.3. 
20:00  Feier des Abendmahls und  Fußwaschung

inklusiv – in Gebärdensprache und Lautsprache, mit Musik und Gebärdenliedern

Karfreitag, 30.3. 
14:30  Gottesdienst vom Leiden und  Sterben Jesu
inklusiv – in Gebärdensprache und Lautsprache, mit Musik und Gebärdenliedern

Samstag, 31.3.
20:30  Feier der Osternacht – mit Taufe und Firmung
von iranischen und deutschen Tauf- und FirmbewerberInnen
inklusiv – in Gebärdensprache und Lautsprache, mit Musik und Gebärdenliedern

anschließend Osterfeier „Unter der Empore“

Freitag, 20.4.
20:00 „Ist da jemand?“
Gebärdenpoesie zu Popmusik, mit Cindy Klink

Mittwoch, 25. April
18.00 – 19.30 Uhr „Bibel tanzen“ mit Roswitha Gregorius
In Zusammenarbeit mit GSV Trier

Mittwoch, 2.5.
16.30 – 18.00   „Mit Händen beten und singen“ 
Gebärdensprache mit Kindern (Stefanie & Maria)

Samstag, 5.5.
16.30 – 16.55 Gemeinsam mit der Gemeinde Gebärden üben
17.00 Heilige Messe
inklusiv, mit Seniorenchor „Mattheiser Spätlese“
19.30 Ballett mit der Ballettschule Birgit Müller

Samstag, 26.6.
11.00 Uhr Hl. Messe mit Jubelkommunion

Sonntag, 27. 6.
14.30 Uhr Firmung mit Weihbischof Gebert

Samstag, 2. 6.  DGS-Kulturtreff „Verstehen Sie?“
19.30 Uhr Gemeinsam Abendessen
21.00 Uhr Abendgebet
21.30 Uhr Film: „Verstehen Sie die Beliers?“
anschließend: Cocktail

Sonntag, 10.6.
Inklusives Gemeindefest am 10. Juni
11.30 Uhr Festmesse zum Abschluss von .sredna18
inklusiv, in Gebärden- und Lautsprache
anschließend Programm

.inklusiv

Mi 11.4.  18:00  Inklusiver Gottesdienst-Abend  „Durch das Dunkel hindurch“

Mi 18.4.  19:00  „Zwei Engel und ein König“
Autorenlesung mit Daniela und Michael Standard

Fr 20.4.  20:30  „Ist das jemand“ – Abend mit Cindy Klink
Gebärdensprach-Poesie zu Popsongs

So 22.4.  18:00  Theater:  „Heim-suchung“ – com.guck wo du bleibst“

Mi 25.4.  19:00  “Bibel_bewegt” – Inklusives Tanzangebot
in Zusammenarbeit mit GSV Trier

Mi 2.5.  16:30  „Mit Händen beten und singen“
Gebärdensprache mit Kindern – in Zusammenarbeit mit der KGG Trier

So 20.5.  18.30  Inklusives Abendgebet zu Pfingsten

Sa 02.06. DGS-Kultur-Treff „Verstehen Sie…“
ab 19.30 Uhr Essen – Beten – einen Film schauen – einen Cocktail trinken – alles in Gebärdensprache!

.kids

Programm für Kinder (und Familien):

Karfreitag,  30.3. 
11:00  Kreuzweg für Kinder und Familien

Samstag, 31.3.
20:30  Feier der Osternacht – mit Taufe und Firmung
von iranischen und deutschen Tauf- und FirmbewerberInnen
inklusiv – in Gebärdensprache und Lautsprache, mit Musik und Gebärdenliedern

anschließend Osterfeier „Unter der Empore“

Mittwoch, 2.5.
16.30 – 18.00   „Mit Händen beten und singen“ 
Gebärdensprache mit Kindern (Stefanie Reichert & Maria Fiebus)
Die Gebärden werden in der Messe am 5.5. angewandt.

Samstag, 5.5.
16.30 – 16.55 Gebärdenlieder und – gebete üben
gemeinsam mit der Gemeinde
17.00 Heilige Messe
inklusiv, in Gebärden- und Lautsprache

Mittwoch, 16.5.
16.30 Uhr Basteln für Pfingsten
…Feuerzungen und mehr
für die Familienmesse in St. Matthias am Sonntag, 20. Mai, 11.30 Uhr

Sonntag, 10.6.
Inklusives Gemeindefest am 10. Juni
11.30 Uhr Festmesse zum Abschluss von .sredna18
inklusiv, in Gebärden- und Lautsprache
anschließend Programm

.persisch

Seit 2 Jahren hat die persische Herz-Jesu-Gemeinschaft ihr Zuhause in der Herz-Jesu-Kirche. Die Gemeinschaft ist ein loser Zusammenschluss von Menschen aus dem Iran, die sich für die Glauben an Jesus Christus entschieden haben, getauft wurden und in die Katholischen Kirche eingetreten sind.
Ihre Lebensschicksale und bürokratische Entscheidungen der Behörden haben sie über ganz Rheinland-Pfalz zerstreut. Sie sind gern in Trier und kommen oft wie möglich zurück. Sie haben einen festen Platz in der Herz-Jesu-Gemeinde und in der Herz-Jesu Kirche,

31. März
20.30  Feier der Osternacht

mit Taufe und Firmung von persischen und deutschen BewerberInnen.
Inklusiv – in Gebärden – und Lautsprache, mit persischer Musik.

19. Mai
17.00 Hochamt zu Pfingsten
mit persischer Musik

18.30 Persisches Abendessen
gemeinsam vorbereiten und feiern
21.30 Persischer Film

26. Mai
8.30  .früh_stück „Messe am Strand“
mit iranischem Frühstück

10. Juni
11.30 Festmesse zum Herz-Jesu-Fest zum Abschluss von .sredna18
anschließend Fest

 

 

.kirche_im_viertel

… mit Menschen in und um die Herz-Jesu-Kirche

Mo 30.4.  Abend zum Start in den Mai
Kontakt: Natalie Bauer

Sa 5.5.  15:00  Frühlingslieder
mit der Mattheiser Spätlese

Di 8.5.  19:30  Abend mit Esther Bejarano und der Nelson-Mandela-Realschule-plus

Do 17.5.  18:00  Führung über den jüdischen   Friedhof
Treffpunkt an der Kirche
Kontakt: Jutta Thommes

Do 24.5.  18:00  Stolpersteine
Treffpunkt an der Kirche
Kontakt: Jutta Thommes

Hochbeet-Projekt
Infos folgen!

.ökumenisch

Freitag, 27.4.
20.00 Uhr Gottesdienst/Konzert
mit der Freien Evangelischen Gemeinde Trier

Samstag, 28. 4.
19.30 Uhr Gospelkonzert

des Ökumenischen Projektchores „God inside“

Freitag, 11.5.
19.30 MAHL anders
Mit allen Sinnen Mahl erleben
Verantwortlich: Wiebke Gümbel, David Bruch

Samstag, 19.5.
16.30 – 16.55 auf_takt
mit dem Chor der Neuapostlischen Kirche Trier

Montag, 21.5.
20:00  Voll da und ganz weg –   Eine Lyrics-Andacht
Verantwortlich: Maik Bierau, Wiebke Gümbel